Los Nr: 287

Majolika Tischuhr, vor 1900

Ausrufpreis: € 60,-

Frühe Karlsruher Majolika. Hell glasiert, gebauchte Form mit halbrundem Abschluss. Sehr fein bemalt mit buntem Blumenmuster und gelben und schwarzen Bordüren. Mittig einfache Uhr mit Messingrand, weißes Zifferblatt und arabisch Zahlen, einfaches Uhrwerk. Auf vier Kugelfüßen. Am Boden gemarkt Unterglasur "FH" sowie "1435 3 Ci Baden". Guter, dem Alter entsprechender Zustand mit einigen Gebrauchsspuren. Chip am Rand hinten. L. 23cm, H. 16cm, T. 8cm.